К СБОРНИКУ МАТЕРИАЛОВ
Сумная Д.Б.
ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ИММУНОКОРРЕКЦИИ
В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С УШИБАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Челябинский государственный институт лазерной хирургии, Челябинск
При черепно-мозговой травме, особенно тяжелой, на иммунологической арене разворачивается целая серия реакций, обусловленная как нарушением центральной ре-гуляции иммунитета, так и выходом мозговых антигенов в кровь, что снижает сопро-тивляемость организма к бактериальным инфекциям (Горбунов В.И.,1998).
В остром периоде черепно-мозговой травмы с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений и улучшения церебральных репаративных процессов мы назначали лечение инфракрасным лазерным излучением с помощью аппарата ULAN-BL-20 с длиной волны 0,89 мкм. Методика лазеротерапии заключалась в накожном об-лучении зон проекции тимуса и сосудистого пучка на шее по разработанной автором схеме в зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы, возраста пациентов и со-путствующей соматической патологии.
Нами обследовано 225 больных: 140 пациентов в возрасте от 18 до 86 лет с кон-тузионными поражениями головного мозга травматического генеза средней (72) и лег-кой (68) степени получали лазерную терапии; 85 пациентов составили группу контроля. Критериями эффективности терапии служили: регресс неврологической симптоматики; количество гнойно-воспалительных осложнений; клинико-лабораторные показатели; динамика параметров мозгового кровотока по данным УЗДГ сосудов шеи; состояние микроциркуляции, изучаемое с помощью биомикроскопии сосудов бульбарной конъ-юнктивы; динамика изменений на глазном дне; скорость восстановления высших нерв-но-психических функций по результатам нейро-психологического тестирования. Также мы исследовали относительное и абсолютное количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, содержание СD3, CD4, CD8, CD16, CD19 лимфоцитов; лизосомальную, фагоцитарную, НСТ-редуцирующую функции нейтрофилов крови; уровень иммуног-лобулинов; уровень провоспалительных цитокинов; компоненты комплемента.
У больных с черепно-мозговой травмой, пролеченных полупроводниковым ла-зером, отмечен более быстрый регресс неврологической симптоматики, восстановление нервно-психических функций, особенно памяти и внимания, параметров мозгового кровотока и показателей состояния микроциркуляции в сравнении с контрольной груп-пой. Сравнивая показатели системного иммунитета у пациентов с ушибами головного мозга, получавшими лазеротерапию и леченных по общепринятым методикам, мы про-анализировали влияние использования низкоинтенсивного лазерного излучения на кле-точное и гуморальное звено иммунной системы, функциональную активность нейтро-филов и уровень провоспалительных цитокинов в периферической крови. Положи-тельное влияние лазерного лечения отражалось как на клеточном звене иммунитета (снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного ин-декса в острый период травматической болезни головного мозга у больных, получав-ших лазеротерапию, по сравнению с контрольной группой, было не столь выражен-ным), так и на гуморальном (возвращение к норме количественного содержания В-лимфоцитов, повышение их функциональной активности под действием лазерной тера-пии, что проявляется в нарастании первично сниженных Ig M , Ig G). Особенно благо-приятно действие низкоэнергетической лазеротерапии на пожилых пациентов. Отмече-но снижение одного или всех классов иммуноглобулинов в посттравматическом перио-де у лиц старшего возраста, что свидетельствовало о снижении у них гуморального иммунитета и сопровождалось большим количеством инфекционных осложнений. По-жилые люди лазерную терапию переносили хорошо. Параллельно с нормализацией иммунного статуса в этой группе пациентов лазеротерапия особенно четко приводила к улучшению показателей церебральной гемодинамики и микроциркуляции, нормали-зации психо-эмоциональных расстройств.
До последнего времени изменению фагоцитарной системы отводилась роль не-специфических факторов защиты. В последние годы эти взгляды пересмотрены и фаго-цитам отводят место иммунологически значимых элементов защитной реакции (Гиза-туллин Ш.Х.,1990). Нами изучена динамика показателей неспецифической защиты ор-ганизма. У пациентов, получавших лазеротерапию, отмечалась стимуляция активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, отмечался рост функционального резерва нейтрофилов, хотя при ушибе головного мозга средней степени тяжести он не достигал показателя группы здоровых.
Гнойно-воспалительных осложнений у пациентов опытной группы не наблюда-лось, в то время как в контрольной группе у 5 больных развился посттравматический гнойный отит, у 2- гнойный посттравматический менингит и двусторонняя пневмония, у 3- нагноение послеоперационных швов. Положительная динамика клинических и им-мунологических показателей на фоне лазеротерапии была более выраженной у больных с ушибами головного мозга средней степени тяжести, чем у пациентов с ушибами го-ловного мозга легкой степени. Иммунокоррегирующее действие низкоэнергетической лазеротерапии отличалось отсутствием пирогенных эффектов, хорошей переносимо-стью процедур, даже пациентами пожилого и старческого возраста, и выраженным улучшением показателей микроциркуляции и гемодинамики.