Пантокон Дельтафиран

 
Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
БИОМЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА
Фундаментальные исследования

Клиническая медицина:
        Хирургия
        Терапия
        Педиатрия
        Стоматология
        Судебная медицина

Профилактическая медицина

Организация здравохраниения

История медицины и биологии

Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью

Адрес редакции и реквизиты

199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ
Учреждения
Персоны
Монографии
Статьи
 
ИСТОРИЯ БИОЛОГИИ
Персоны
Статьи


МЕДИЦИНСКИЙ ПЕТЕРБУРГ


НИИ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ РАМН ИМЕНИ Д.О.ОТТА
В.О., Менделеевская линия, 3


Институт имени Отта - один из самых престижных и известных клинических научных центров. Его корпуса построены в 1899-1904 годах на месте бывшего биржевого сквера по проекту известного архитектора Л.Н.Бенуа, об имени которого напоминает небольшая мозаичная доска в вестибюле здания. И теперь уже мало кто, кроме историков, помнит, что это первое в мире родовспомогательное и одновременно образовательное учреждение размещалось ранее на Фонтанке, 148.
Повивальный институт - так он назывался изначально - открылся в 1797 году по инициативе императрицы Марии Федоровны (супруги Павла I) и включал в себя "императорскую родильню" на 20 коек и повивальную школу на 22 воспитанницы. "Родильня" принимала беременных женщин в любое время суток. Родовспоможение и пребывание в стационаре было в основном бесплатным. Повивальное искусство в институте читал первый русский профессор акушерства Н.М.Максимович-Амбодик (1744-1812), немало сделавший для улучшения родовспоможения в России. Он сконструировал восковой фантом и деревянного ребенка и применил их для наглядного обучения, ввел применение щипцов при тяжелых родах. Его труд "Искусство повивания, или наука о бабичьем деле, в коей кратко, но ясно толкуется, какое детородные женские части строение имеют, каким образом надлежит пособлять беременным при родах, роженицам после родов и новорожденным их младенцам во время малолетства; на 6 частей разделенное и многими рисунками снабженное" (СПб, 1784-1786) был лучшим руководством для врачей вплоть до середины XIX века.
После смерти Марии Федоровны Николай I Указом от 6 декабря 1828 года объявил Институт повивального искусства с родильным госпиталем государственным учреждением и согласно желанию усопшей матери назначил его покровительницей великую княгиню Елену Павловну. С деятельностью последней читатели уже кратко познакомились ранее. В 1830 году при институте открылось "секретное отделение" для незамужних родильниц, поликлиника для больных женскими болезнями, в 1844 - первый в России стационар, в 1845 - начала работу первая в России школа сельских повивальных бабок. Постепенно Институт становился ведущим акушерским центром. Еще в доантисептический период, благодаря проведению ряда санитарно- гигиенических мер, удалось снизить смертность от родильной горячки до очень низких показателей - 2,9%. Немалая заслуга в этом принадлежала Н.И,Пирогову, работавшему здесь консультантом.
В 70-е годы XIX века Институт возглавил крупный ученый- акушер и талантливый организатор - профессор И.Ф.Баландин, под руководством которого учреждение подверглось значительной перестройке: организовано 5 совершенно изолированных отделений: для рожениц, для здоровых родильниц, для заболевших родильниц, для гинекологических больных и амбулаторное. Каждое отделение располагалось в отдельном каменном здании, имело свой персонал и инвентарь. Эти меры позволили снизить материнскую смертность до 1%.
В связи с недостатком врачей-акушеров Елена Павловна в сентябре 1872 года разрешила всем желающим врачам совершенствоваться в своей профессии под руководством более опытных коллег. За время ее покровительства в институте прошли усовершенствование 70 врачей. Повивальный институт стал первым научно-лечебным учреждением, в котором осуществлялось повышение квалификации врачей.
В 1893 году директором института стал видный представитель отечественной гинекологии и акушерства Д.О.Отт. При нем резко возросло число слушательниц, развернулись научные исследования, был создан институт врачей-экспертов. Главная цель института кроме призрения больных направлена к развитию акушерского дела в империи путем подготовки сведущих врачей и акушерок: общее количество стационарных больных в год достигает 1600 человек, годовой бюджет превышает 50 тысяч, - говорится в Справочнике-путеводителе по врачебным и санитарным учреждениям Петербурга за 1897 год.

Дмитрий Оскарович Отт (1855-1929) в 1879 году окончил с отличием МХА, в 1881 сдал экзамен на доктора медицины, проходил усовершенствование за границей. В течение нескольких лет заведовал Александро-Невским родильным приютом. В 1884 году получил звание приват-доцента МХА, а в 1855 начал преподавательскую деятельность в Императорском Клиническом институте Вел.Кн.Елены Павловны. В 1893 году назначен директором Повивального института, в 1895 - лейб-акушером, совещательным членом Медицинского совета МВД и Военно-Медицинского ученого комитета. Выработал новый устав Повивального института с переименованием его в Императорский Клинический повивально-гинекологический институт и добился постройки для него новых зданий.
С 1899 по 1905 являлся директором Женского медицинского института и много сделал для его развития. Возглавлял Санкт-Петербургское Акушерско-гинекологическое общество и являлся редактором "Журнала акушерства и женских болезней", основанных им же "Трудов врачей" института. Был членом многих отечественных и зарубежных медицинских обществ. Перу Отта принадлежат 143 научных работы, из них 5 монографий. В институте Отт работал до своей кончины, и его имя неразрывно связано с этим учреждением. В народе его так и называли - "Институт Отта". Официально же имя ученого присвоили Институту акушерства и гинекологии лишь в 1989 году, т.е. спустя 60 лет после его кончины.

Д.О.Отт поставил вопрос о необходимости постройки новых зданий, специально приспособленных под нужды Института. Проект, составленный Л.Н.Бенуа, был подуман до деталей. "Здесь, - по словам Д.О.Отта, - каждый гвоздь был вбит не случайно, а по тем или иным соображениям". В помещениях Института не было никаких поверхностей, где бы могла осесть пыль: электропровода и водопроводные трубы скрыты в стенах, все углы закруглены, а сами стены покрыты стекловидной массой. Светлые и чистые коридоры, мягкое искусственное освещение, достигаемое благодаря особо сконструированным светильникам, которые отбрасывали прямой свет к потолку, радовали глаз. Особое восхищение вызывала вентиляция: воздух всасывался через вентиляционные башенки, расположенные в саду, в самой гуще зеленых кустов, и проходил через бумазейные фильтры. Увлажняясь над бассейном с фонтанчиками, он согревался до необходимой температуры и поступал далее в каналы, которые освещались через специальные окошки во избежание плесени. Таким образом, даже в ненастные дни пациенты получали в избытке чистый, увлаженный и согретый до нужной температуры воздух. В помещения подавались стерилизованная вода и физиологический раствор. Здание отапливалось пароводяным отоплением, что для того времени было редкостью. К услугам больных здесь было все, включая огромный орган, украшавший актовый зал института.
вверх (Медицинский Петербург)
Клинические отделения размещались во втором и третьем этажах - в двух половинах здания: левое крыло занимало акушерское отделение, правое - гинекологическое. Проект операционного блока разработал сам Д.О.Отт на основе мирового опыта. Он никогда не соглашался с теми, кто упрекал его в излишней роскоши помещений, считая необходимым смягчить больничную обстановку, "внося в нее все, что дает возможность забыться страждущему, рассеять его мрачные думы и облегчить душевное настроение". В 1904 году на освящении института присутствовал император Николай II, о чем сделал запись в своем дневнике: "24 февраля. Вторник. Принимал до 11.45. В полдень поехали на освящение великолепного нового здания акушерско- гинекологического института напротив Университета. После длинного молебна, отслуженного митрополитом Антонием, осмотрели главные части помещений и уехали около 2 часов".
По переезде в новое здание Клинический повивальный институт был выбран местом проведения I Всероссийского съезда акушеров и гинекологов, а в 1910 году - Х Международного конгресса акушеров и гинекологов. Он стал признанным центром акушерско-гинекологической науки. В годы Первой мировой войны часть его помещений была занята под госпиталь.
В январе 1918 года Институт перешел в ведение Народного Комиссариата государственного призрения и получил пышное название "Институт-дворец материнства".
После создания Академии медицинских наук СССР (1944) Институт акушерства и гинекологии вошел в ее систему (1948). В разные годы в нем работал ряд известных ученых, немало сделавших для разработки кардинальных вопросов акушерства и гинекологии и удостоенных за это высоких наград и премий. Вспомним лишь некоторые имена: В.Г.Баранов, С.М.Беккер, Н.Г.Гармашова, М.А.Петров-Маслаков, А.П.Николаев, Е.П.Майзель, Ю.И.Новиков и др.
В последние годы в институте взяли курс на восстановление лучших традиций - и это себя оправдало, считает его директор член- корреспондент РАМН Э.К.Айламазян. В институтской интернатуре, клинической ординатуре и аспирантуре обучается более 60 человек. Преемственность поколений сохраняется, создавая оптимальное сочетание опыта, мудрости и молодого задора.
Научно-исследовательская работа проводится по нескольким направлениям: экология и репродуктивная функция женщины; физиология и патология эмбриогенеза, перинатология; охрана здоровья женщины вне беременности (регуляция фертильности); охрана здоровья во время беременности, родов и послеродового периода; эндокринология репродукции. В структуре Института пять отделов: акушерский, гинекологический, перинатологии, эндокринологии репродукции, научно-методический. В составе клинических отделов 16 отделений на 355 коек, поликлиника на 16 тысяч посещений в год, клиническая лаборатория, аптека. При каждом отделе созданы научно-практические центры соответствующего профиля: по невынашиванию беременности; "Сахарный диабет и беременность"; пренатальной, т.е. внутриутробной, диагностики наследственных заболеваний и пренатальной диагностики муковисцидоза (федеральный центр); центр диагностики и лечения бесплодия "Либерин"; центр планирования семьи. На базе института работает Областной перинатальный центр.
Центр профилактики, диагностики и лечения невынашивания беременности организован на базе института в 1989 году. Здесь обследуют и лечат женщин с привычными выкидышами вне и во время беременности, проводят необходимую подготовку для плановой беременности и нормального родоразрешения. Прием в поликлиническое отделение Центра, которое находится на 12-й линии, д.39, осуществляется бесплатно по направлениям районных женских консультаций - по предварительной записи. В Центре женщины проходят всестороннее обследование, но ряд исследований осуществляются в Городском медико-генетическом центре и лаборатории пренатальной диагностики института. За 10 лет в Центре обследовано более 4,5 тысяч женщин - в среднем каждая пациентка посетила врачей не менее восьми раз. В результате многим пациенткам Центра после лечения удалось испытать радость материнства. В 1998 году лаборатория раннего эмбриогенеза преобразована в Отделение экстракорпорального оплодотворения, которое в 1998 году получило статус Международного центра репродуктивной медицины. Здесь успешно борются с бесплодием, применяя современные методы: искусственную инсеминацию - мужскую сперму вводят непосредственно в полость матки;
экстракорпоральное оплодотворение - яйцеклетка и сперматозоид встречаются в пробирке. Через 72 часа после оплодотворения эмбрион переносят в полость матки;
инъекцию сперматозоида в цитоплазму клетки - применяется при тяжелых формах мужского бесплодия. Сперматозоид, извлеченный из яичка или его придатка, вводится непосредственно в яйцеклетку; донорство яйцеклетки или спермы - при оплодотворении используются половые клетки здоровых доноров: либо сперма, либо яйцеклетка;
суррогатное материнство - оплодотворенную в пробирке яйцеклетку матери переносят в полость матки здоровой женщины, которая будет вынашивать эту донорскую для нее беременность.

27 ноября 1986 года в НИИАГе родился первый в городе и второй в стране ребенок из пробирки. В 1995 году проведена инъекция единственного сперматозоида в цитоплазму клетки. В результате родилась двойня. В том же году родились первые дети по программе суррогатного материнства.

В начало очерка / Назад / Далее

вверх (Медицинский Петербург)


Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Продвижение новых
лекарственных препаратов
на территории Санкт-Петербурга


Размещение рекламы

Rambler's Top100