Распечатать


Отчет о работе XXVI международного офтальмологического конгресса "Белые ночи" - 16 конгресса Общероссийской общественной организации "Ассоциация врачей - офтальмологов"  
9.6.2020 год.
С 25 по 29 мая 2020 года в Санкт-Петербурге проходил XXVI-й международный офтальмологический конгресс "Белые ночи" - 16-й конгресс Общероссийской общественной организации "Ассоциация врачей-офтальмологов".

Это ежегодное мероприятие, проводимое в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения нашей страны и посвященное диагностике и лечению заболеваний органа зрения, является наиболее крупным не только для России, но и для всей Северной Европы.

В этом году конгресс проходил в особых условиях пандемии COVID-19 и связанных с ней карантинных мероприятий и ограничений. Организаторы конгресса приняли решение не отменять запланированный конгресс, а провести его в новом формате. О проведении конгресса в виде онлайн-мероприятия медицинских работников проинформировали не только различные специализированные интернет-ресурсы, но и сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Традиционная цель конгресса - повышение квалификации специалистов. В этом году к конгрессу присоединились офтальмологи Санкт-Петербурга, Москвы и еще 439 населенных пунктов Российской Федерации (4490 участников). Участниками конгресса, кроме офтальмологов Российской Федерации, стали врачи из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья. Общее число зарегистрированных участников составило 5405.

111 докладов в пленарной программе представили ведущие офтальмологии России и еще 5 стран (Белоруссии, Германии, Польши, США, Франции). Программа конгресса включала также симпозиумы, на которых было представлено еще 30 докладов.

Во время церемонии открытия конгресса ректор ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко поздравил участников конгресса с началом работы и пожелал всем продуктивной работы в создавшихся, непростых условиях. Главный внештатный специалист офтальмолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН В.В. Нероев, сопредседатель конгресса, приветствуя всех присутствовавших, в своем обращении попросил почтить память офтальмологов, ставших жертвами пандемии. Профессор Ю.С. Астахов в своем приветствии офтальмологам, поддержавшим проведение конгресса в новом формате, выразил надежду на плодотворную работу в течение всех пяти дней конгресса и поблагодарил коллег-лекторов, откликнувшихся на предложение прислать презентации в видео-формате. Сопредседатель конгресса, главный офтальмолог Северо-Западного федерального округа, профессор С.Ю. Астахов, сравнивая предстоящий конгресс с предыдущими, отметил, что он позволит организаторам и участникам приобрести новый опыт, который поможет при планировании и проведении конгрессов в будущем.
Специалисты в области офтальмологии имели возможность заранее зарегистрироваться на сайте www.ocwn.org, сформировать личный кабинет и, используя свою регистрацию, в дни конгресса неограниченно просматривать предусмотренные программой презентации.

Программа конгресса была разнообразной - кроме пленарных презентаций, посвященных наиболее важным проблемам патогенеза, диагностики и лечения глазных болезней, были проведены и специализированные симпозиумы, в организации которых большую помощь оказали партнеры конгресса.
Большой интерес аудитории, как и в прошлые годы, собрали заседания, посвященные глаукоме, заболеваниям роговицы, сетчатки, орбиты, хирургии катаракты. Такой интерес продиктован, в первую очередь, актуальностью и высоким научным уровнем всех докладов.

Аналогом выставки продукции ведущих фирм-производителей офтальмологического оборудования, лекарственных препаратов и расходных материалов стала трансляция подготовленных партнерами конгресса информационных блоков.

Во время работы конгресса и после него Оргкомитет получал и продолжает получать хорошие отзывы и благодарности от

В ходе конгресса было принято решение продолжить проведение ежегодных офтальмологических форумов и провести с 31 мая по 4 июня 2021 года XXVII международный офтальмологический конгресс "Белые ночи" (17 Конгресс Общероссийской общественной организации "Ассоциация врачей - офтальмологов").





Полная версия на Medline.ru