Распечатать


Важная информация от редакции Российского Биомедицинского Журнала.  
23.1.2006 год.
Редакция Российского Биомедицинского Журнала, как правило, старается оставаться в стороне от происходящих в здравоохранении Российской Федерации острых изменений, придерживаясь концепции представления на суд читателей исключительно научных новостей.
Однако ситуация в последнее время складывается таким образом, что единственный термин, который может относительно адекватно охарактеризовать ее, может звучать как "организованное разрушение системы здравоохранения".
Мы приняли решение отреагировать на поступающие в нашу редакцию сигналы из самых разнообразных источников и опубликовать данные по идущим в настоящие время в здравоохранении процессам, некоторые из которых можно уравнять к двум составляющим: деятельности комиссий по "дорогостою" и "сокращению штатов на 15%".
Мы можем сейчас констатировать одно: эти два фактора определяют деятельность руководящих органов системы здравоохранения в последние несколько месяцев, причем наблюдается прямая связь между обещаниями правительства об увеличении заработных плат работников первичных учреждений здравоохранения и этими событиями.
Вкратце, деятельность комиссий по дорогостоям заключается в том, что в те или иные учреждения науки, связанные с медицинской деятельностью, являются высокие комиссиии, которые начинают выяснять, оправдано то или иное использование дорогостящих методов исследования.
Мы можем привести несколько конкретных примеров, информация о которых взята из неофициальных источников: подобная комиссия оценивала обоснованность терапии пациентов с рассеянным склерозом с использованием бета-интерферона в Первом Медицинском Институте Санкт-Петербурга, обоснованость назначения химиотерапии в Центральном Научно-исследовательском Институте Рентгенологии и Радиологии, обоснованность терапии препаратом "калимин" пациентов с миастенией в Медицинской Академии Последипломного Образования в Санкт-Петербурге.
Что касается так называемых "Сокращений на 15 процентов", редакция нашего журнала может привести конкретные примеры: сокращения на 15% коечного фонда отделений неврологии и гинекологии Александровваской больницы г. Санкт-Петербурга, 2-й Городской Больницы, больницы города Пущино, Московская область, и целый ряд аналогичных действий, всегда выражающихся в именно в "сокращении на 15%" коечного фонда , то есть сокращения способности учреждения здравоохранения оказывать помощь больным, увольнении врачей и среднего медпресонала, произошедших в других учрежениях здравоохранения Санкт-Петербурга и других городов.
Редакция Российского Биомедицинского Журнала пока воздержится от прямого комментария происходящих в здравоохранении Российской Федерации процессов, однако будет крайне признательна уважаемым коллегам за любую информацию, касающуюся этих событий, которую мы будем рады принять по адресу: vlad203@inbox.ru.
Ваша активная позиция поможет нам выработать более полное представление о происходящем.




Полная версия на Medline.ru