Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Отчет о работе XXV международного офтальмологического конгресса "Белые ночи"



С 27 по 31 мая 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XXV-й международный офтальмологический конгресс "Белые ночи" - 15-й конгресс Общероссийской общественной организации "Ассоциация врачей-офтальмологов". Это ежегодное мероприятие, проводимое в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения нашей страны и посвященное диагностике и лечению заболеваний органа зрения, является наиболее крупным не только для России, но и для всей Северной Европы. В этом году на конгресс собрались офтальмологи Санкт-Петербурга, Москвы и еще 167 городов Российской Федерации.

Традиционная цель конгресса - повышение квалификации специалистов. В этом году его участниками стали офтальмологи не только Российской Федерации, но и 31 страны ближнего и дальнего зарубежья: общее число зарегистрированных участников составило 2597. Такой интерес продиктован актуальностью и высоким научным уровнем всех докладов. 93 из них в пленарной программе представили ведущие офтальмологии России и еще 11 стран (Белоруссии, Германии, Испании, Италии, Польши, США, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии).

Во время церемонии открытия ректор ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко поздравил участников конгресса с началом работы мероприятия и зачитал приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой. Главный внештатный специалист офтальмолог Министерства здравоохранения РФ, член-корр. РАН В.В. Нероев, приветствуя всех присутствовавших, передал поздравление юбилейному конгрессу от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой. С приветственным словом от вице-губернатора Санкт-Петербурга А.В. Митяниной выступила советник по вопросам здравоохранения А.Н. Тер-Минасова.

Сопредседателями конгресса "Белые ночи" были главный внештатный специалист офтальмолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент Общероссийской общественной организации "Ассоциация врачей-офтальмологов", член-корреспондент РАН, профессор В.В. Нероев и главный внештатный специалист офтальмолог Северо-Западного федерального округа профессор С.Ю. Астахов,. В работе форума приняли участие академики РАН А.Ф. Бровкина, С.Э. Аветисов и многие другие ведущие офтальмологи нашей страны.

Программа конгресса была разнообразной - кроме пленарных презентаций, посвященных наиболее важным проблемам патогенеза, диагностики и лечения глазных болезней, были проведены и специализированные симпозиумы, посвященные заболеваниям различных отделов глаза, методам их диагностики и лечения.

Большой интерес аудитории, как и в прошлые годы, вызвала пленарная секция, посвященная увеитам. Инициатором ее создания и бессменным руководителем заседаний в течение 10 лет является один из наиболее авторитетных специалистов в этой области, президент Общества офтальмо-иммуноинфектологов Европы (Society for Ophthalmo-Immunoinfectology in Europe, SOIE), Карл Херборт (Швейцария). В 2017 году К. Херборту было присвоено звание Приглашенного профессора ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Для участия в пленарной программе Карл Херборт привлек специалистов из России, Турции и Японии. Важным дополнением к пленарной программе по заболеваниям сосудистой оболочки глаза стал его семинар с представлением интересных клинических случаев, ставший уже традиционным для конгрессов "Белые ночи".

Интересным для слушателей мероприятием стала также "французская" сессия, проходившая под эгидой общества "С Востока на Запад". Французские офтальмологи познакомили участников с современными тенденциями в лечении заболеваний различных отделов глаза и его придатков. После завершения пленарной программы профессор Валери

Туиту (Франция) провела семинар, темой которого были практические аспекты нейроофтальмологии, ответила на многочисленные вопросы российских специалистов.

Особый интерес, как и во время двух предшествующих конгрессов, вызвала "живая хирургия": в режиме онлайн осуществлялась трансляция из операционной клиники офтальмологии Университета, а в зале конгресса слушатели могли обсудить хирургическую технику и особенности проводившихся вмешательств по поводу катаракты с модераторами, в роли которых выступили профессора С.Ю. Астахов и В.Н. Трубилин. Операции по поводу катаракты с использованием самых современных приборов, устройств и новейших интраокулярных линз были выполнены сотрудниками кафедры и клиники офтальмологии ПСПбГМУ профессором Ю.В. Тахтаевым, доцентом В.В. Потемкиным, врачом Г.З. Джалиашвили.

В рамках конгресса состоялось заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по офтальмологии.

Вниманию участников конгресса была представлена выставка продукции ведущих фирм-производителей офтальмологического оборудования, лекарственных препаратов и расходных материалов.

Мероприятия Конгресса вызвали большой интерес офтальмологической общественности страны, его проведение освещалось в профессиональных и региональных средствах массовой информации, в том числе в виде видеотрансляций. Во время работы конгресса и после него Оргкомитет получал и продолжает получать хорошие отзывы и благодарности от участников, причем для многих из них наибольшее значение имеет возможность практического применения полученных знаний в клинической работе.

В ходе конгресса было принято решение продолжить проведение ежегодных офтальмологических форумов в том же формате и провести с 25 по 29 мая 2020 года XXVI международный офтальмологический конгресс "Белые ночи" (16 Конгресс Общероссийской общественной организации "Ассоциация врачей - офтальмологов").



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100