Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Влияние фаз лунного цикла на периодичность приступов у больных эпилепсией.



С древнейших времен различными врачами обсуждалось влияние фазности лунного цикла на здоровье человека. Поскольку древняя медицина была связана с астрологией, постольку некритичным было и отношение к взаимосвязи между человеком и Луной. В эпоху просвещения, естественно, произошел обратный процесс, когда всякая взаимосвязь отрицалась. К сожалению, вместе с ростом интереса к разнообразным паранаукам, в том числе и астрологии, и чрезвычайно широким распространением всевозможных видов шарлатанства в конце XX века некритичный подход к взаимосвязи лунного цикла и здоровья человека снова возобладал в определенных кругах.
Тем не менее, влияние Луны на Землю не является чем-то недоказуемым и тем более малозначительным. В момент определенных положений Луны относительно Земли на нашей планете существенно изменяется магнитное поле, атмосферное давление и так далее. От фазности лунного цикла зависит множество параметров жизни растений, а также периодичность менструального цикла млекопитающих. Все эти феномены являются строго физическими, и к астрологии и прочим приемам обмана человека человеком они никак не относятся, хотя и широко эксплуатируются различными шарлатанами.
Особым вопросом является взаимосвязь лунного цикла и частоты приступов у больных эпилепсией. Эта тема длительное время была "священной коровой", и в кругах врачей, занимающихся эпилепсией, устоялся прочный стереотип о несомненности этой связи и, особенно, об учащении припадков в период полнолуния. В недавние годы было опубликовано несколько работ, оперирующих данными историй болезни сотен пациентов, развенчивающих или подтверждающих это убеждение. В частности, в работе американских исследователей (Benbadis S, 2004) было показано, что учащения припадков в полнолуние не происходит, однако
оно наблюдается в последнюю фазу лунного цикла. В то же время греческая работа(P. Polychronopoulos, 2006), анализирующая частоту поступления в стационар пациентов после генерализованных судорожных припадков, отметила четкое учащение таких поступлений именно в фазу полнолуния.
В связи с неоднозначностью данных сведений, сотрудниками НИИ нейрохирургии им. Поленова, и НИИ Экспериментальной Медицины РАМН была проведена работа, имеющая целью подтвердить либо опровергнуть представление о взаимосвязи учащения эпилептических припадков с теми или иными фазами лунного цикла. В ходе этой работы 30 пациентов в течение срока от 3 до 6 месяцев вели учет своего состояния, в особенности приступов. Затем полученные данные были распределены по датам усредненного синодического лунного месяца (29,5 дней), после соответствующих консультаций и квалифицированной оценки полученных данных работниками Главной (Пулковской) Астрономической лаборатории РАН.
Полученные результаты отличались большим своеобразием. Так, отмечена достоверная взаимосвязь частоты генерализованных приступов у пациентов с эпилепсией с изменением фазы лунного цикла, то есть учащение припадков происходило на высоте каждой из 4 фаз Луны. Наибольшая частота наблюдалась в последнюю фазу Луны, то есть в новолуние. Эти данные соответствуют полученным американскими исследователями. В то же время было обнаружено, что парциальные эпилептические припадки в целом от фазности Луны зависят мало, однако именно в фазу полнолуния отмечается достоверное учащение припадков этого типа.
Таким образом, обнаружено, что эпилептическая пароксизмальная активность все же зависит от фазности лунного цикла, однако генерализованные припадки в полнолуние не учащаются. Парциальные же приступы учащаются именно в полнолуние, то есть зависимость пароксизмального мозга от тех физических изменений, которые возникают на Земле во время смены фаз Луны является значительно более сложной, чем это представлялось ранее. Данный вывод, впрочем, вообще характерен для нейрофизиологических исследований последнего времени.
Полученные данные будут представлены на ежегодной научно-практической конференции "Поленовские чтения" в Санкт-Петербурге в апреле 2007 года.



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100