Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Обзор принципов диагностики и терапии хронической головной боли.



В последнем выпуске The New England Journal of Medicine David W. Dodick опубликовал обзор принципов диагностики и терапии хронической головной боли.
По мнению автора, диагноз хронической головной боли таковым не является, это категория, к которой относятся состояния, выражающиеся в головной боли, возникающей чаще 15 дней в месяце в течение срока более 3 месяцев.
Примерно от 3 до 5% людей в мире и от 70 до 80% пациентов, обращающихся в клиники, занимающиеся головной болью в США, имеют ежедневные или почти ежедневные приступы головной боли.
Факторами риска к развитию хронической головной боли являются, согласно данным автора, ожирение, анамнестические данные о частых головных болях (приступы чаще чем 1 раз в неделю), употребление кофеина, а также избыточное применение препаратов против острой головной боли, в частности анальгетиков и триптанов - более 10 дней в месяц).
Что касается последнего, то около 80% пациентов, наблюдающихся в США по поводу хронической головной боли, имеют в анамнезе избыточное употребление препаратов против острой головной боли. Особенно это касается трансформированной мигрени, наиболее частыми препаратами, связанными с этим явлением, являются анальгетики с комбинацией аспирина, ацетаминофена и кофеина, или содержащие буталбитал, опиоиды, эрготамины и триптаны, а также комбинация этих медикаментов.
Интервал между привычной передозировкой препаратов и развитием ежедневных головных болей наименьший у триптанов(1,7 лет), затем следуют эрготамины (2,7 лет), наибольшую длительность этот срок имеет у анальгетиков (4,8 лет).
В связи с этим автором выделяется категория "головной боли, связанной с передозировкой медикаментов". По приводимым данным, если головная боль перестает проявляться через 2 месяца после отмены вышеуказанных препаратов, этот диагноз может быть поставлен.
Далее приводятся данные по терапии хронической головной боли.
Нефармакологическая терапия, к сожалению, не представлена данными достоверных контролируемых клинических испытаний, однако клинический опыт, по мнению автора, позволяет выработать некоторые рекомендации.
В рамках общей борьбы западной медицины с употреблением кофеина автором предлагается снижение или полное прекращение его приема. Далее предлагается изменение образа жизни в виде регулярных физических упражнений, нормализации сна и времени приема пищи. Релаксационные техники могут быть полезными, хотя опять же не имеется доказанных данных соответствующих клинических испытаний.
Рэндомизированные клинические испытания превентивного использования медикаментов в терапии хронической головной боли разрозненны.
В единичном исследовании, в котором для этой цели применялся амитриптилин, сообщается о его положительных эффектах. Более высокими, чем при применении плацебо, также были результаты по урежению появления головной боли, для габапентина (36% по сравнению с 11% результатом для плацебо), топирамата (71% к 11%), ботулотоксина (54% к 38%).
К сожалению, вышеприведенные исследования включают ограниченное количество пациентов, не исключают предшествующее применение других препаратов, недостаточную диагностику или комбинацию всех этих факторов.
Тем не менее автор, базируясь на клиническом опыте, предполагает наиболее эффективным в превентивной терапии хронической головной боли применение амитриптилина.
Что касается дозировки превентивных препаратов, автором предлагается следующая схема: первичная доза назначается как минимум на 2 месяца. Если наблюдается положительный эффект (более чем 50%-ная редукция количества дней, когда возникает головная боль), препарат продолжает назначаться еще от трех до шести месяцев.
В случае неэффективности избранной дозировки, естественно, предлагается ее титрование.
Автором приводятся интересные данные по использованию ежедневной опиоидной терапии хронической головной боли. Недавнее исследование с количеством пациентов 160 человек приводит следующие результаты: некоторое улучшение наблюдалось у 70 человек, принимавших опиоидные препараты не менее 3 лет. Однако только у 40 пациентов (26% случаев) наблюдалось существенное улучшение, выражавшееся в урежении головных болей более чем на 50%. У 50% пациентов при этом наблюдалось развитие психической и физической зависимости к опиоидным препаратам.
Кроме медикаментозной терапии автором приводятся данные об одном из исследований, в которых сообщается об эффективности стимуляции затылочного нерва при хронической мигрени, однако данное исследование не было контролируемым.
В завершение обзора автором рекомендуется следующие основные рекомендации по ведению пациентов с хронической головной болью.
Во-первых, необходим тщательный сбор анамнеза, в особенности в смысле возможной привычной передозировки противоболевых препаратов. Необходимо, во-вторых, в любом случае исключать любую из органических причин, которые могут приводит к развитию упорного болевого синдрома (новообразования, хронические нейроинфекции, эндокринологические заболевания и так далее).
При выявлении наличия привычной передозировки, необходимо отменять вышеприведенные препараты постепенно, причем желательно параллельно назначать курсы, например, преднизолона (краткосрочные, 60 мг/день в течение 5 дней).
Автор рекомендует начинать превентивную терапию амитриптилином по 10 мг на ночь, с увеличением дозировки на 10 мг до начала уменьшения выраженности симптоматики. Требуется улучшение образа жизни с регулярным приемом пищи, сном и физическими нагрузками.
Возникающие после отмены препаратов головные боли лучше лечить НПВС или интраназальным/парентеральным введением дигидроэрготамина. При проявлении хорошей клинической динамики через 3 или 6 месяцев можно постепенно начать снижение дозы амитриптилина.
При написании обзора автором использовано 42 работы.

References: The New England Journal of Medicine.



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100